В июне 2024 года неизвестные лица, выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, позвонили пенсионеру и убедили в необходимости перевода денежных средств в размере 350 тыс. рублей на «безопасный счет».
Органом предварительного расследования установлена личность владельца банковского счета, на который потерпевший перевел принадлежащие ему денежные средства.
В целях защиты имущественных прав пенсионера межрайонным прокурором в суд направлено исковое заявление о взыскании в его пользу неосновательного обогащения с владельца счета и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 456 тыс. рублей.
Решением суда иск прокурора удовлетворен в полном объеме. После вступления решения суда в законную силу будет организовано его исполнение.