
Прокуратурой САО г. Москвы в утверждено обвинительное заключение по обвинению А. в покушении на дачу взятки, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Так К, управляя транспортным средством – грузовым самосвалом двигался по проезжей части по адресу: г. Москва, Ленинградское шоссе, где автомобиль, находящийся у него в пользовании, был остановлен командиром * взвода * роты * специализированного батальона дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве
Далее, К., будучи достоверно осведомленным о незаконном характере своих действий, в ходе беседы с Б., путем уговоров стал склонять последнего к получению взятки в виде денег в размере 15 000 рублей, за заведомо незаконное бездействие. После чего К. передал Б. лично взятку в виде денег в размере 15 000 рублей, за заведомо незаконное бездействие положив денежные средства передними сиденьями служебного автомобиля, однако, свой преступный умысел, направленный на дачу взятки лично должностному лицу, он (К.) не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Б. отказался взять указанные денежные средства, и пресек его (К.) противоправные действия.
Уголовное дело направлено в районный суд для рассмотрения по существу.